Arm Rus
Поиск


Logo Title image
Адрес: Ереван 0019,
пр. Маршала Баграмяна 24г
Телефон:
(+374 10) 583702
Конференции
Back

23-25 ноября 2021 года в Ростове-на-Дону состоялась Международная научно-практическая конференция «Архитектура и искусство: от теории к прак­тике». Конференция была организована Южным федеральным универ­ситет­ом (Ростов-на-Дону) при участии Научно-исследовательского института теории и истории архитектуры и градостроительства (Москва) и Института искусств Национальной академии наук Республики Армения. В состав оргко­митета конференции вошли ведущие российские и зарубежные ученые и из­вестные специалисты в области архитектуры, реставрации и реконструкции архитектурного наследия. С армянской стороны в состав оргкомитета были включены и.о. директора Института искусств НАН РА, доктор искусствове­дения, профессор, заслуженный деятель искусств Республики Армения Анна Асатрян и научный руководитель Института искусств НАН РА, член-коррес­пондент НАН РА, доктор искусствоведения, профессор, заслуженный дея­тель искусств Республики Армения Арарат Агасян.

Конференция объединила 150 участников - ведущих ученых и молодых исследователей не только из разных научных центров России – Москвы, Санкт-Петербурга, Ростова-на-Дону, Волгограда, Томска, Новосибирска, Ека­теринбурга, Красноярска, Вологды, но также из Армении, Германии, Гвинеи, Китая, Сирии, Латвии, Узбекистана. 

От имени дирекции, ученого совета и всего коллектива Института ис­кусств НАН РА к организаторам и участникам конференции с приветст­вен­ным словом обратилась Анна Асатрян, пожелав им успешной и плодотворной работы.

На пленарном заседании Анна Асатрян выступила с докладом «Не­из­вест­ная страница айвазовскиоведения: статья «Иван Константинович Айва­зовский» Василия Корганова», в котором указала на роль и значение данной статьи как в искусствознании, так и в музыкознании музыковеда, музыкаль­но-общественного деятеля Василия Давыдови­ча Корганова (Барсег Кор­ганян). Статья была опубликована через несколько дней после кончины ве­ликого ма­риниста Ивана (Ованнеса) Константиновича Айвазовского (19 ап­реля 1900 года) в майском номере журнала «Кавказский вестник» (Тифлис). В не­кро­логе, доселе неизвестном искусствоведам, занимающимся исследова­нием жизни и творчества И.К. Айвазовского, приведены биографические сведения о художнике, почерпнутые из его интересной и содержательной беседы с мужем сестры Анны Бурназян (второй жены Айвазовского) ­ пи­сателем Спи­ро­доном Качиони.

Докладчик поделилась своим открытием – ею было установлено, что эпиграф данной статьи послужил стихотворным текстом реквиема «Памяти И.К. Айвазовского» для голоса и фортепиано (op. 86 N 22, Des-dur, 1902) русского композитора, музыкального критика, члена «Могучей кучки» Цезаря Кюи.

В секции «История и теория архитектуры и искусства» ученый секре­тарь Института искусств НАН РА, кандидат искусствоведения Маргарита Ка­малян выступила с докладом «Армянские деятели науки, искусства и ли­те­ратуры глазами художника Фараона Мирзояна». Она подробно рассмотрела некоторые из портретов, созданных  выпускником Ленинградского института живописи, скульптуры и архитектуры имени И.Е. Репина, народным худож­ником Армении, кавалером Ордена искусств и литературы Франции, Почет­ным членом Российской академии художеств Фараоном Мирзояном. В част­ности, вниманию участников конференции были представлены портреты поэта Амо Сагияна (2005), художника Закара Хачатряна (2012) и музыковеда Анны Асатрян (2021). В этих, созданных в разные годы, произведениях наи­более полно отразился живописный стиль художника, сотканный из симбиоза петербургской академической выучки, модернистских направлений и осо­бо­го, индивидуального и интуитивного восприятия мастера. Мирзоян не до­воль­ствуется отображением миметического сходства, он схватывает суть, лепит, конструирует портрет. Цвет у художника многофункционален, он – де­коративный прием и носитель семантического кода, дающий информацию о портретируемом. Неповторимо-индивидуального художник достигает по­сред­ством обобщения, усиления одной черты за счет минимализации других, а также путем абстра­ги­рования. Нейтральный фон, отсутствие описательных дета­лей, предельная обобщенность портретов художника ­ способ отобра­зить вневременно´е во временно´м контексте, запечатлеть духовную жизнь моделей.         

В рамках Международной научно-практической конференции «Архи­текту­ра и искусство: от теории к практике» 24 ноября 2021 года состоялся Круглый стол на тему «Искусство центров армянской диаспоры: проблемы изучения и сохранения».

Научное мероприятие было организовано Институтом искусств НАН РА и Научно-исследовательским институтом теории и истории архитектуры и градостроительства (Москва), в рамках совместной научной программы при фи­нансовой поддержке КН РА и РФФИ 20RF-065 «Искусство центров ар­мянской диаспоры: искусство ново-нахичеванской армянской колонии» и  20-512-05006 «Искусство центров армянской диаспоры: храмы Нахичевана  и донских армянских сел конца XVIII ­ начала ХХ века. Архитектурные идеи и образы».

В организационный комитет Круглого стола вошли А.Г. Асатрян (Ере­ван), А.В. Агасян (Ереван), директор Научно-исследовательского института теории и истории архитектуры и градостроительства, доктор искусствозна­ния, член-корреспондент РААСН, иностранный член НАН РА Армен Казарян (Москва) и ведущий научный сотрудник НИИТИАГ «ЦНИИП Министерства строительства России», кандидат исторических наук, доцент Ольга Баева (Рос­тов-на-Дону).

Основной задачей Круглого стола было объединение исследователей на международном уровне и направление общих усилий на изучение и сохранение культурного наследия армян диаспоры.

Открыли Круглый стол его сопредседатели – А.В. Агасян и А.Ю. Ка­зарян, которые в своих приветственных словах, адресованных участникам заседания, подчеркнули, что искусство армянской диаспоры создавалось во взаимодействии с иными народами, и что сегодня оно должно рассматри­ваться как совместное культурное наследие.

Сообщения, освещающие различные аспекты искусства армянской диаспоры, представили исследователи из Армении и России: М.Г. Аракелян (Москва), А.Г. Асатрян (Ереван), Л.В. Акопян (Ереван), А.Г. Чтян (Ереван), А.А. Бекарян (Ереван), О.В. Баева (Ростов-на-Дону) и Л.С. Подгородниченко (Ростов-на-Дону).

Доклад А.Ю. Казаряна «Архитектурное наследие донских армян в рамках изучения и сохранения совместного наследия» представил обзорный анализ церковного зодчества в городе Нахичевань-на-Дону и селах донских армян в свете актуальных задач сохранения наследия края. Не только от­дель­ные памятники архитектуры, но и вся среда этих поселений, до сих пор сохраняющая относительную целостность, может служить ярким примером так называемого совместного архитектурного наследия (Shared Built Heritage – SBH). В докладе были выявлены основные особенности развития архи­тектур­ного стиля сохранившихся и известных только по фотографиям цер­к­вей, а также дана характеристика реставрационных работ последнего времени. А.Ю. Казарян выступил с предложением о проведении работ по сохранению этого наследия с участием экспертов двух стран - России и Армении. Это может оказаться особенно эффективным на уровне исследования памятни­ков архитектуры и принятия концепции их консервации или реставрации.

В своем докладе А.Ю. Казарян подчеркнул необходимость решения многих научных и практических вопросов на международном уровне, с привлечением армянских специалистов.

Руководитель научных проектов московского Фонда «Четыре реки», кандидат искусствоведения Микаел Аракелян выступил с докладом «Новооб­нар­уженные армянские артефакты в собраниях Астрахани».

Анна Асатрян в докладе «Ново-нахичеванская страница концертной деятельности Христофора Кара-Мурзы» впервые обратилась к ново-нахи­че­ванской странице творческой биографии армянского композитора, хормей­стера, музыкально-общественного деятеля, музыкального критика Христо­фора (Хачатура) Макаровича Кара-Мурзы (1853-1902), ново-нахичеванские концерты которого состоялись 5-го и 11-го февраля 1894 года и прошли с большим успехом. Об этом свидетельствовала тифлисская газета «Мшак». Благодаря армянскому хормейстеру в Новой Нахичевани прозвучала ар­мянская народная музыка. Концерты также свидетельствовали о высоком уровне музыкальной восприимчивости ново-нахичеванской публики, которая сумела по достоинству оценить незаурядный талант армянского музыканта.

Старший научный сотрудник Института искусств НАН РА, кандидат искусствоведения Анаит Чтян в докладе «Армянский язык в театральной системе диаспоры» впервые обратилась к такой важной теме для театра вообще, а для армянской диаспоры в частности, как роль родного языка в сценическом искусстве. Докладчик выяснила, что на сцене театра диаспоры армянский язык утвердился в процессе долгой и упорной борьбы, драма­тичной, порой жестокой борьбы, когда передовые умы оставались неп­реклон­ными, не считаясь с заслугами оступившихся художников. Таким об­разом, армянская речь, утвердившись на театральных подмостках центров армянской диаспоры, не только определила дальнейший путь развития на­цио­нального театра, но и создала новые предпосылки для сближения обеих ветвей армянского театра – западной и восточной. 

Доклад «Спектакль “Джорджтаунские мальчики”» старшего научного сотрудника Института искусств НАН РА, кандидата филологических наук Анаит Бекарян был посвящен представленному в марте 2009 года в Армян­ском молодежном центре Торонто (Канада) детско-юношеской труппой из Нью-Джерси двуязычному музыкальному спектаклю «Джорджтаунские маль­чики». Автор и постановщик этого спектакля – американец армянского про­исхождения, драматург, режиссер, поэт, основатель и руководитель нью-йорк­ской театральной труппы «Амазгаин» профессор Грант Маркарян. Спек­такль «Джорджтаунские мальчики» был представлен Г. Маркаряном в Нью-Йорке в связи с очередной годовщиной Геноцида армян. Мероприятие же в Торонто было осуществлено местным филиалом Армянского общенациональ­ного образовательного и культурного союза. Спектакль имел огромный успех.

Научный сотрудник Института искусств НАН РА Лилит Акопян выс­ту­пила с докладом «Оперное творчество Никола Галандеряна». В творческом наследии представителя ирано-армянской музыкальной культуры, компози­тора, хормейстера, музыкального и общественного деятеля Никола Галан­деряна (1881-1944) имеются три оперы – «Охота на Лалваре» («Лалвари ворс», 1926) по одноименной поэме Ваана Миракяна, которая была пос­тав­лена в Иране и имела огромный успех, «Парвана» (1927) по одноименной поэме Ованеса Туманяна и «Пастух» («Овив», 1932), основой либретто ко­торой стал «Лур-да-лур» Вртанеса Папазяна.

Ведущий научный сотрудник НИИТИАГ, доцент кафедры ИАИАР ААИ ЮФУ, кандидат исторических наук Ольга Баева в докладе «Армянская цер­ковь Сурб Геворг в селе Султан-Салы. История и современное состояние ОКН» раскрыла архитектурные особенности церкви в селе Султан-Салы. Как известно, в 1779 году на донской земле были основаны армянский город Нахичевань-на-Дону и прилегающие к нему села. Первые каменные церкви строятся в городе уже с конца XVIII века, в 1850-е–1860-е годы начинается строительство каменных церквей в селах. Одной из них была церковь Сурб Геворг в селе Султан-Салы, но своим обликом она значительно отличалась от остальных храмов донских армян. Она единственная была построена в рус­ско-византийском стиле, в котором в тот период строили русские храмы и который считался русским национальным стилем.  Мы знаем и другие, хотя и редкие примеры обращения армян к этому стилю, однако данное сооруже­ние - одно из сохранившихся до наших дней. История создания этой церкви дает понимание того, как внедрялся этот русский стиль в церковное стро­ительство армян. Церковь прямоугольная в плане с выступающей полуцир­кульной абсидой на востоке и примыкающей к трапезной колокольней. Четверик основного ее объема украшают полуциркульные оконные проемы и перспективные порталы.

Церковь Сурб Геворг включена в реестр объектов культурного насле­дия регионального значения. Сегодня она находится в полуразрушенном состоянии. В докладе обращено внимание на необходимость проведения сроч­ных реставрационных работ, т.к. утрата этого уникального объекта куль­турного наследия недопустима.

Завершил Круглый стол доклад Ларисы Подгородниченко (ААИ ЮФУ) «Торговые и промышленные сооружения, построенные по проектам архи­тектора Мурадова в Нахичевани-на-Дону».

В ходе дискуссии обсуждались возможности и перспективы сохранения фрагментов аутентичной застройки и реставрации памятников архитектуры армянских поселений Нижнего Дона, поднимались вопросы сохранности про­изведений армянского искусства, находящихся в коллекциях Астрахани, а также была отмечена необходимость и сложность изучения театрального и музыкального искусства армянской диаспоры.

При подведении итогов Круглого стола было предложено проводить подобные встречи на регулярной основе.

Круглый стол, работу которого блестяще провела Ольга Баева, стал еще одним свидетельством армяно-русских многовековых культурных и не­расторжимых научных связей и дружбы между нашими братскими народами.

 

Menu image
Александр Спендиарян - 150
Круглый стол «Искусство центров армянской диаспоры: проблемы изучения и сохранения»
Գիտական նստաշրջան` նվիրված Հովհաննես Այվազովսկու ծննդյան 200-ամյակին
Գիտական նստաշրջան` նվիրված Հովհաննես Չեքիջյանի գործունեության ուսումնասիրությանը
Армяне в истории и культуре России ХVIII–XX вв.
Армяне юга России: история, культура, общее будущее
Հայոց նորագույն պետականության քառորդ դարը
Հայաստանը և արևելաքրիստոնեական քաղաքակրթությունը. Բ, միջազգային գիտաժողով՝ նվիրված ականավոր բյուզանդագետ Կարեն Յուզբաշյանի (1927-2009) ծննդյան 90-ամյակին
Menu image
Copyright © 2011-2024; The Institute of Arts. All rights reserved.
ipv6 ready